CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт советует продавать квартиру самостоятельно вместо трейд-ин

Самостоятельная продажа жилья выгоднее, чем внесение его в покупку нового жилья через трейд-ин. Так покупателю не приходится подстраиваться под жесткие условия застройщиков, рассказал генеральный директор агентства недвижимости «Прайд Групп» Алексей Бондарев.

По его словам, ключевые преимущества этого механизма заключаются в двух моментах. Во-первых – это скорость: чем быстрей продастся жилье на падающем рынке, тем выгодней сделка. Во-вторых – фиксация условий. Девелопер замораживает условия покупки новой квартиры на время продажи старой. Новостройки обеих наших столиц растут в цене и, объект на фундаменте может стоить на 20-40% дешевле финальной цены при сдаче. 

Трейд-ин – неплохой вариант быстро войти в новую сделку. Но вначале проконсультируйтесь с профессионалами рынка. Не всегда девелопер готов дать хорошую цену на объект трейд-ин. Как правило, дисконт больше, чем должен быть. 

Однако, уточняет Бондарев, самостоятельная продажа при наличии свободного времени – гораздо предпочтительнее

«С моей точки зрения – лучше сначала продать, а потом покупать. Вы сами регулируете скидку и вольны выбирать через кого продавать. Трейд-ин подразумевает жесткие условия продажи, продиктованные девелопером. Вы ничего не решаете. Но если вы спешите и уже отчаялись продавать сами или через агентство – добро пожаловать на рынок трейд-ин. Местами очень невыгодный, но довольно простой в реализации», – рассказал Бондарев.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что риелтор назвал главные плюсы покупки жилья с помощью схемы трейд-ин.

08 марта 2023 11:11

  Мнение: главной проблемой первичного рынка является вторичный

АКТУАЛЬНО