CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Отток трудовых мигрантов привел к росту количества женщин в стройотрасли

В сфере строительства активно сокращается число мигрантов. Пустующие места занимают женщины, рассказала операционный директор «Наймикс» Элина Клименко.

«По данным Росстата, в 2019 году на долю женщин приходилось около 15% от общего числа занятых в строительном и ЖКХ комплексе, а также сфере недвижимости и смежных отраслях России граждан или же чуть меньше 1,5 миллиона работников. Каждый шестой человек на строительной площадке была женщина, а в проектных организациях, строительных конторах и офисах девелоперов – их было более половины», – цитирует Клименко издание «Интерфакс».

В итоге к 2021 году, по ее данным,  доля женщин в сегменте услуг в сфере достигла 25%. При этом эксперт не исключает, что и к текущему моменту эта тенденция не потеряла актуальности. Элина Клименко уточнила, что хотя в стройотрасли есть фактическое разделение строительных профессий на женские и мужские, при желании представительницы слабого пола составят конкуренцию мужчине в любой специальности.

«Несмотря на то, что непосредственно в строительстве предпочтение все равно отдается мужчинам, в любом правиле есть исключения. Главное – наличие профессиональные знаний и навыков. Женщины гармонично вписываются в сферы строительной деятельности, где необходимо проявлять наиболее присущие им качества – внимательность, аккуратность, точность исполнения, творческие навыки, интуицию, умение расположить к себе», – рассказала специалист.

Если говорить о конкретных примерах, мужчины теряют или начинают терять первенство в таких специальностях как маляр, штукатур, облицовщик или отделочник-плиточник, мастер сухого строительства или гипсокартонщик, машинист мостового крана или крановщик, прораб.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что незамужние россиянки стали на 33% чаще покупать квартиры.

09 марта 2023 18:11

  В феврале самый доступный по цене вариант по аренде «трешки» – за 45 000 рублей

АКТУАЛЬНО