CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Утверждена программа обустройства и развития центра Москвы на 2022 год

Власти в рамках государственной программы «Градостроительная политика» утвердили основные направления обустройства и развития центральной части столицы. Речь идет о капитальном строительстве и реконструкции, развитии инженерно-транспортной инфраструктуры, формировании внешнего городского облика, в том числе организации общественных пространств, а также градостроительном регулировании. Об этом сообщил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин через пресс-службу стройкомплекса города Москвы.

«Так, на 2022 год по первому направлению запланирован ввод в эксплуатацию в центральном округе более 745 тысяч квадратных метров недвижимости, в том числе 193 тысячи – за счет средств городского бюджета. На сегодняшний день запланированный объем работ первого квартала уже выполнен. В эксплуатацию введено три объекта по городскому заказу на три тысячи квадратных метров и семь внебюджетных объектов площадью более 65 тысяч квадратных метров, из них пять объектов на 59,6 тысячи квадратных метров жилого и социального назначения», – заявил он.

В сообщении отмечается, что мэр Москвы Сергей Собянин уже сообщал о том, что строительная отрасль на 95 процентов независима от внешнего рынка.

«Стройки в Москве работают в штатном режиме. Планируем даже ускорить строительство объектов в рамках Адресной инвестпрограммы города», – подчеркнул Собянин на своей странице в социальной сети.

В перечень особо значимых проектов включен 71 объект, ввод в эксплуатацию которых намечен в 2011-2024 и последующие годы. Работы ведутся как за счет федерального бюджета, так и за счет средств инвесторов. С 2011 по 2021 год в эксплуатацию введены 34 объекта (14 федеральных и 20 инвестиционных). На сегодняшний день работы ведутся по 37 объектам, 22 из которых строятся или реконструируются из федерального бюджета, а 15 – за счет инвесторов.

  Собянин выделил 49 млн рублей на реконструкцию кинотеатра «Полярный»

Ранее мы сообщали о том, что реставрация пяти объектов завершена на Софийской набережной. Работы проводились в рамках реализации государственной программы «Градостроительная политика».

17 марта 2022 14:50


АКТУАЛЬНО