CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россиянам напомнили об окончании действия механизма кредитных каникул

В конце марта заканчивается срок действия механизма кредитных каникул. Об этом россиянам напомнили представители Государственной Думы.

«Успейте воспользоваться кредитными каникулами. Если вы хотите получить льготный период на кредиты, выданные до 1 марта 2022 года, то подать заявление вы можете до 31 марта 2023 года», – говорится в сообщении.

Как уточняется в публикации, кредитные каникулы – это либо отсрочка платежа по кредиту (для физических лиц и индивидуальных предпринимателей), либо снижение суммы ежемесячных платежей (для ИП). Однако отмечается, что в результате продлевается срок кредита.

При этом льготный период может составить от одного до шести месяцев. Выбор срока предоставляется заемщику, и в течение этого времени банк не может начислять комиссии или штрафы за отсутствие платежей.

Что касается условий, кредит должен быть получен до 1 марта 2022 года. При этом доходы заемщика должны сократиться на 30% по сравнению со средним доходом в предыдущем году.

«Подтвердить это можно, например, справкой о доходах и суммах налогов, выпиской из службы занятости о регистрации в качестве безработного, больничным на срок не менее одного месяца», – уточняется в сообщении.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что банки смогут выполнить программу кредитных каникул для мобилизованных.

14 марта 2023 09:37

  Столичные девелоперы стараются поддерживать интерес к ипотеке

АКТУАЛЬНО