CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Совфеде предложили уравнять условия ипотеки для всех типов жилья

Ипотечная ставка должна быть одинаковой, вне зависимости от того, какой именно тип жилья приобретается в кредит. Такое заявление сделал председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Кузьмин, выступая на круглом столе профильного комитета.

Как отмечает издание «Парламентская газета», сенатор выразил уверенность, что это решение позволит гражданам пользоваться более «дешевыми» деньгами. 

«Кроме этого, если мы увеличим количество готовых проектов с проектно-сметной документацией, то снизим сроки строительства и удешевим проект за счет того, что он типовой», – добавил Кузьмин.

И в целом, этот комплекс мер позволит организовать хороший задел на будущее и даст возможность россиянам пользоваться этим инструментом, резюмировал Кузьмин.

Отметим, прежде в Минстрое рассказывали, что применение типовой проектной документации способствует существенному ускорению и удешевлению процесса проектирования и строительства, но при этом качество будущего сооружения остается на высоком уровне.

Напомним, ранее мы уже сообщали о том, в каком возрасте россияне чаще всего оформляют ипотеку. Согласно статистике ВТБ, обычно статус заемщика обретают в 37 лет.

26 марта 2023 13:14

  В Госдуме предложили выкупать квартиры в новостройках для нуждающихся

АКТУАЛЬНО