CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ирина Хакамада пытается взыскать 300 тысяч долга по ЖКХ с арендатора квартиры

Бывший политик, а ныне бизнес-тренер Ирина Хакамада подала в суд на арендатора, который долгое время снимал у нее квартиру, а коммунальные услуги не оплачивал.

Жилье на севере столицы Хакамада сдавала за 60 000 рублей, плюс «коммуналка». Аренду наниматель обычно оплачивал, за исключением двух последних месяцев. А вот счета за услуги ЖКХ решил полностью проигнорировать. Хозяйка квартиры заметила долг только через год, когда сумма достигла 90 тысяч рублей. Попыталась договориться с жильцом, но тот испарился в неизвестном направлении.

Тогда Ирина Муцуовна подала иск в суд на 300 тысяч рублей. Она хочет взыскать с беглеца долг по ЖКХ, пени в размере 88 тысяч рублей и арендную плату за два месяца. К слову, у Хакамады сейчас проблемы с финансами: ее лекции о том, как стать успешной, постоянно отменяются. Поэтому в интересах Хакамады – выиграть дело.

«Комментировать тут особо нечего, – сказала Ирина Хакамада агентству РИИА.РФ. – Меня просто кинул недобросовестный арендатор. Но у меня есть все его паспортные данные, ему никуда не скрыться».

Ситуацию прокомментировала эксперт по недвижимости Елена Расчетина.

«Наем квартиры  это ответственная сделка, и здесь имеются риски. Если бы договор был составлен грамотно, наниматель квартиры должен был скидывать хозяйке показания счетчиков на свет и воду каждый месяц – и уведомлять об оплате, – рассказала Елена Расчетина газете «Вечерняя Москва». – К тому же при правильной сделке арендатор передает владельцу недвижимости залог в размере месячной аренды – страховку. Залоговая сумма – 60 тысяч рублей – у Ирины должна была остаться. Взыскать деньги по суду с арендатора можно, если, опять же, договор составлен правильно. Если в нем прописана оплата ЖКХ, значит, деньги Хакамада получит, если нет, значит, нет. В грамотном документе, кроме того, обычно прописаны штрафы за дни просрочки, эти штрафы тоже можно учесть и взыскать по суду».

  Размер материнского капитала на первого ребенка превысит полмиллиона рублей

Ранее певец Сергей Мазаев рассказал, почему «объявил войну» коммунальным службам.

31 марта 2023 09:41


АКТУАЛЬНО