CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Риелтор рассказал, как мошенники продают трехкомнатные квартиры под видом студий

Если квартира в Москве стоит слишком дешево, в них с большей долей вероятности есть подвохи. Об этом «Мосленте» рассказал московский риелтор Евгений Коноплев.

По его словам, сегодня распространена схема, при которой граждане выкупают трехкомнатные квартиры на первых этажах многоквартирных домов, а затем делят их на четыре независимые студии с единым коридором. При этом подобные случаи – отнюдь не единичны.

По его словам, если покупатель ее искушен в вопросах недвижимости, он может заострить внимание исключительно на привлекательной цене, но не заметить, что в реальности покупает долю в квартире, а не полноценную студию.

Более того, уточняет эксперт, подобного рода перепланировки, в рамках которых один большой объект переделывается под несколько маленьких, противоречит российскому законодательству. И если о таком эксперименте узнают органы власти, ответственность ляжет на покупателя.

А в таком случае новые собственники должны вернуть жилью первоначальный вид, а если предписания не выполняются в течение полугода – получат солидные штрафы.

Подобные мошеннические схемы будут применяться и в других крупных городах, в которых присутствуют проблемы с покупкой собственной недвижимости.

В связи с этим эксперты настоятельно рекомендуют изучать документы, прежде чем совершать сделку по покупке квартиры. Особенно тщательной проверки требуют лоты, продающиеся по цене, серьезно ниже рыночной.

Ранее мы сообщали о том, что более 100 000 москвичей через Росреестр защитили свои квартиры от мошенников с начала года.

04 апреля 2023 09:35

  Представители строительных компаний все чаще ищут сотрудников методом «тихого найма»

АКТУАЛЬНО