CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Столица получит 81 млрд рублей на развитие транспорта

Москве одобрили заявку на получение инфраструктурных бюджетных кредитов объемом 81,2 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Инфраструктурный кредит обеспечивает бюджет средствами для развития города на льготных условиях. Реализация таких стратегически важных для Москвы транспортных проектов, как строительство Большой кольцевой линии и Московских центральных диаметров, качественно повышает транспортную доступность жилой и нежилой застройки в прилегающих районах и таким образом создает условия для нового строительства», – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, к 2025 году вдоль линий прохождения Большой кольцевой линии и МЦД-3 планируется строительство 13,9 миллиона квадратных метров недвижимости, из которых 7,1 миллиона квадратных метров – новое жилье. Кроме того, ожидается, что будет создано до 114 тысяч рабочих мест.

Отмечается, что правительственная комиссия по региональному развитию в РФ под руководством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина 5 октября одобрила заявку столицы на получение инфраструктурных бюджетных кредитов общим объемом 81,2 млрд рублей.

«Привлечение инфраструктурного бюджетного кредита чрезвычайно важно для города. Москва сможет получить бюджетный кредит по сниженной ставке, 3% годовых, на срок до 15 лет. Эти условия намного благоприятнее условий рыночных заимствований: ставка ниже, а срок, на который можно привлечь средства, выше. Кроме того, инфраструктурный бюджетный кредит позволяет ускорить реализацию проектов и предотвратить рост их стоимости за счет инфляции», – считает руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов.

06 октября 2021 16:46

  В Москву вернется водный общественный транспорт

АКТУАЛЬНО