CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Самолет» и «Сбер» запустили ипотеку на коммерческие помещения для частных клиентов

Новая программа от группы «Самолет» и Сбербанка впервые позволит физическим лицам купить в ипотеку коммерческое помещение в новостройке на стадии строительства. Она даст удобный инструмент частным инвесторам и тем, кто планирует открыть свой бизнес в жилом комплексе.

Сейчас 95% сделок с коммерческими площадями на первых этажах приходится на частных покупателей. Однако до сих пор взять кредит на покупку коммерческой недвижимости могли только юрлица в рамках программ для развития бизнеса. В начале апреля «Сбер» запустил программу для частных покупателей, которая позволяет купить такое помещение в ипотеку на вторичном рынке, а теперь она также стала доступна и для новостроек.  «Самолет» стал первым девелопером, получившим аккредитацию на строящиеся дома.

По условиям программы ипотеку на коммерческое помещение на этапе строительства могут оформить клиенты, работающие по найму. Минимальный первоначальный взнос составляет 30%, максимальный срок кредита – 30 лет. Ипотека на коммерческие помещения в новостройках «Самолета» будут выдавать под 12,4% годовых.

«Покупка помещений на первых этажах востребована среди частных покупателей. Приобретаются такие помещения под открытие собственного бизнеса в будущем или для сдачи в аренду. Коммерческая недвижимость в бизнес-центрах или крупном ритейле, в основном, доступна лишь крупным инвесторам, в то время как на небольшие помещения в жилых комплексах порог входа намного ниже. Это делает такую покупку удачной частной инвестицией», – говорит коммерческий директор группы «Самолет» Кирилл Храпов.

По данным аналитиков группы «Самолет», средняя площадь коммерческих помещений на первых этажах новостроек составляет 88,4 квадратного метра, а средняя цена помещения – 18,2 млн рублей. При этом доходность от сдачи в аренду выше, чем при инвестициях в жилье и составляет от 10% до 11% в зависимости от проекта и конкретного расположения на территории. Такой уровень доходности позволяет в значительной степени компенсировать затраты на кредит, а, в некоторых случаях, и полностью их покрыть. Поэтому ожидается, что новый ипотечный продукт увеличит спрос на коммерческие помещения в новостройках.  

  Для старта продаж в последнем корпусе «Квартал Некрасовка» все готово

Ранее мы сообщали о том, что «Самолет» и «Сбер» провели первую сделку по ипотечной программе для продажи вторичной недвижимости.

19 мая 2023 20:09


АКТУАЛЬНО