CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

93% жителей «умных ЖК» пользуются цифровыми сервисами

IT-компания Ujin, разработчик решений для «умных зданий», провела исследование среди собственников квартир в «умных жилых комплексах». В опросе приняли участие жители 39 жилых комплексов, подключенных к платформе и использующих мобильное приложение Ujin.

Согласно исследованию, 93% из всех опрошенных жильцов «умных ЖК» пользуются как минимум одним из доступных цифровых сервисов «умного дома». Доступ к цифровым сервисам и управлению умным домом в квартирах собственникам обеспечивает единое мобильное приложение.

Так, 82% респондентов отметили возможность просматривать онлайн-трансляцию с камер видеонаблюдения на территории жилого комплекса и в подъездах как наиболее востребованный и удобный сервис. При этом среди предложенных вариантов наибольшее количество отметок получили также умные счетчики, возможность прохода на территорию и в подъезды без ключа, прием видеозвонков с домофона через приложение, отправка онлайн-заявок в управляющую организацию и оплата квитанций. Более 70% респондентов отметили эти сервисы как часто используемые.

В целом 78% пользователей сервисов отмечают удобство использования цифровых сервисов. Наиболее удобным сервисом 93% пользователей назвали автоматическую передачу показаний приборов учета и просмотр динамики потребления в приложении. Также 92% отметили возможность в пару кликов отправить заявку в управляющую компанию на ремонт или благоустройство.

Одной из целей опроса было выявить потребность жителей «умных жилых» комплексов в подключении дополнительных цифровых сервисов. Результаты показали высокий спрос на возможность бесконтактного проезда на паркинг по распознаванию госномера автомобиля – 40% респондентов отметили этот сервис как желаемый, но неподключенный на текущий момент.

В завершении опроса 95% респондентов отметили, что использование цифровых сервисов «умного ЖК» обеспечивают дополнительный комфорт и удобство для жителей. При этом 32% выбрали «комфорт» как главное преимущество, 30% ценят современный и технологичный уровень жизни, 20% отмечают экономию времени и 11% – дополнительную безопасность.

  Сервис по продаже жилья с дисконтом 15% появился в РФ

Ранее мы писали о том, что более 70% жителей многоэтажек считают использование систем умного дома необходимым.

29 мая 2023 13:12


АКТУАЛЬНО