CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На улице Маршала Чуйкова в Кузьминках построят дом по реновации на 299 квартир

Выдано разрешение на строительство дома с подземной парковкой по программе реновации в районе Кузьминки (ЮВАО). Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. Новостройку возведут по адресу: улица Маршала Чуйкова, земельный участок 9/5/1 (4.2 и 4.7).

«Юго-восточное направление Москвы демонстрирует хорошие темпы реализации программы реновации жилищного фонда и лидирует по количеству выданных разрешений на строительство с начала года. В одном из самых густонаселенных округов столицы возведут еще 14 новых домов общей площадью более 400 тыс. кв. метров. Застройщик получил всю необходимую документацию для начала работ на очередной стартовой площадке, расположенной рядом с природно-историческим парком «Кузьминки-Люблино», – рассказал Игорь Войстратенко.

Согласно проекту, жилой дом общей площадью более 30 тыс. кв. метров будет состоять из двух многоэтажных трехсекционных корпусов, объединенных подземной одноуровневой парковкой. В его состав также войдут встроенные помещения общественного назначения на первых этажах. Новостройку возведут по монолитной технологии в современном городском стиле, фасады выполнят из керамического кирпича и трехслойных наружных стеновых панелей, облицованных пиленым фасадным кирпичом. При остеклении витражей, окон и балконных дверей используют двухкамерные стеклопакеты в профилях из ПВХ и алюминиевых сплавов.

Стандартная организация пространства в жилых секциях на первом этаже имеет вестибюльно-входные группы, лифтовые холлы, колясочные, помещения консьержа, уборочного инвентаря и Центра информирования населения. Все подъезды оборудуют системами видеонаблюдения, контроля и управления доступом. Вертикальное перемещение между этажами в каждой секции будет осуществляться по лестнице и двум лифтам: грузоподъемностью 630 кг и 1000 кг с режимом перевозки пожарных подразделений и маломобильных групп населения.

Всего в доме запроектировано 299 квартир: 52 однокомнатных, 221 двухкомнатных и 26 трехкомнатных. Их сдадут с полной внутренней отделкой по стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы. Оснащение жилых помещений включает застекленные лоджии, металлические корзины под наружные блоки кондиционеров, установленные входные и межкомнатные двери, сантехнику, кухонные мойки и плиты.

  Программа реновации затронула 70 районов Москвы

Прилегающая территория будет четко спланирована и благоустроена за счет системы проездов, тротуаров, установленных детских и спортивной площадок, малых архитектурных форм, комплексного озеленения с высадкой деревьев, кустарников, разбивкой газонов и цветников. Хранение личного автотранспорта предусмотрено на подземной одноуровневой парковке и открытой плоскостной стоянке, где учтены габаритные места для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Благодаря принятой программе реновации, москвичи, проживающие в морально устаревших пятиэтажках, улучшают свои жилищные условия и получают не только комфортные квартиры с современными планировками и ремонтом, но и доступную безбарьерную среду, ориентированную на разные категории населения», – отметил глава Мосгосстройнадзора.  

По словам главы столичного надзорного ведомства, каждый объект на всех этапах сооружения находится под надзором комитета.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству жилых домов по программе реновации. После подачи застройщиком извещения о начале строительных работ инспекторы составят программу проверок новостройки на улице Маршала Чуйкова. К выездным мероприятиям привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований для оценки соответствия возводимых конструкций и применяемых материалов требованиям проектной документации и техническим регламентам», – подчеркнул Игорь Войстратенко.

Ранее мы сообщали о том, что в Кузьминках построят дом по программе реновации на 188 квартир.

30 мая 2023 15:38


АКТУАЛЬНО