CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Кузьминках построят дом по программе реновации на 188 квартир

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство дома с подземной автостоянкой в рамках программы реновации в районе Кузьминки, сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко. Объект будет расположен по адресу: улица Юных Ленинцев, земельный участок 97/4 (ЮВАО).

«На юго-востоке столицы программа реновации в текущем году реализуется активнее всего – за четыре месяца выдано уже 13 разрешений на строительство новых объектов. Очередной дом в районе Кузьминки возведут по индивидуальному проекту, для переселения жителей будет доступно 188 квартир. На данный момент вся документация, необходимая для начала работ на стройплощадке, выдана», – рассказал Игорь Войстратенко.

Общая площадь двухсекционного дома переменной этажности составит 20 000 квадратных метров, его фасады облицуют пиленым кирпичом. На подземном этаже здания расположится автомобильная стоянка. Входные группы оформят витражным остеклением, проектом предусмотрены помещения для консьержей и колясочные.

Жилая часть будет состоять из 28 однокомнатных, 131 двухкомнатной и 29 трехкомнатных квартир. Строители выполнят полную внутреннюю отделку, соответствующую стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы. В том числе застеклят лоджии, смонтируют металлические корзины под наружные блоки кондиционеров, установят в квартирах сантехнику, электрические плиты и кухонные мойки.

Во дворе дома появятся детские и спортивные площадки, будут организованы места для отдыха, а также открытая парковка.

Глава столичного надзорного ведомства напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина комитет уделяет пристальное внимание жилым объектам по программе реновации.

«Инспекторы будут регулярно проводить проверки на объекте для контроля качества строительства. К выездным мероприятиям привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). Эксперты в рамках комплекса лабораторно-инструментальных исследований будут оценивать соответствие качества возводимых конструкций и применяемых материалов требованиям проектной документации», – подчеркнул Игорь Войстратенко.

  Договор о праве собственности по реновации будет заключаться в срок до 30 дней

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза – с 3 млн квадратных метров до 5-7 млн квадратных метров в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн квадратных метров жилых площадей.

Программа реновации утверждена мэром Москвы 1 августа 2017 года. В нее вошло 5175 домов – более 350 000 квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых живет почти миллион москвичей.

Стартовые площадки для строительства расположены во всех округах города максимально близко к пятиэтажкам, включенным в программу реновации.

Ранее мы сообщали о том, что 80 семей переселились по программе реновации в Кузьминках.

22 мая 2023 12:47


АКТУАЛЬНО