CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На лекции проекта Urban.ON рассказали, как строили метро Москвы

На площадке «Дома на Брестской» прошла лекция «Заимствования Московского метрополитена, или чем отличается столичная подземка от метро других стран?» в рамках проекта Urban.ON. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

«Лекции проекта Urban.ON проходят два раза в год и являются площадкой для встреч с известными блогерами и авторами популярных интернет-сообществ. Проект стартовал еще в 2019 году, как пилотный, а в 2020 было принято решение проводить мероприятие на постоянной основе», – сообщил Сергей Левкин.

На этот раз гостем проекта стал исследователь московской подземки, автор «Мостелеграмканала» Николай Мельников. Он рассказал о том, как зарождалось московское метро, и почему столичная подземка стала одной из лучших в мире и самым востребованным средством передвижения.

К 1930-м годам стало понятно, чем обусловлена необходимость метро для Москвы – город расширялся и количество жителей столицы уже достигло 2 млн человек, отметил Николай Мельников. «К этому времени уже был опыт других столиц мира, построивших свою собственную линию подземного транспорта: Берлин, Лондон, Париж, Токио, – уточнил он. – И первая линия в Москве длинной 11,6 километра была выстроена фактически за 2 года несмотря на неблагоприятные геологические условия московских недр». Для решения проблем с геологией пришлось применять несколько способов строительства метро: методы щитовой проходки, искусственного окаменения грунтов, искусственного водопонижения, замораживания, а также кессонный способ и разработку тоннелей под сжатым воздухом, рассказал Николай Мельников.

27 октября 2021 18:27

  На форуме «Движение» расскажут о том, как развивается система «Умного дома» в России и мире

АКТУАЛЬНО