CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой заявил, что проблема дефицита рабочих почти решена

Проблема дефицита рабочей силы на строительных площадках проблемных объектов практически решена. Об этом сообщил журналистам в пятницу замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

«Мы в ручном режиме решаем проблему трудовых ресурсов. На объектах Urban Group проблематику практически решили. Глобальной проблемы на площадках, где достраивают проблемные объекты, нет», – сказал Стасишин.

Ранее генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев отмечал, что строительные площадки проблемных жилых комплексов обанкротившегося застройщика Urban Group в Подмосковье испытывают нехватку рабочей силы. Фонд дольщиков обратился в правительство РФ с просьбой об упрощенном ввозе мигрантов для решения этой проблемы.

В конце 2020 года был организован точечный порядок въезда мигрантов для работы на строительных площадках в России. Однако Стасишин сообщал, что алгоритм сложен в исполнении для компаний и правительство планирует его доработать. По оценкам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, дефицит трудовых ресурсов на строительных площадках в России, обусловленный в том числе закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих, достигает 1,5-2 млн человек.

Ранее мы сообщали о том, что на строительных площадках Подмосковья нет дефицита рабочей силы.

27 ноября 2021 19:30

  Дольщики осмотрели ход строительных работ в долгострое «Митино Дальнее» в Химках

АКТУАЛЬНО