CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

1,2 тысячи бесхозных зданий оформлено в собственность города

Около 1,2 тысячи бесхозных зданий и строений оформлено в собственность города Москвы за нынешний год. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы.

В нынешнем году в Москве в городскую собственность оформлено 1,2 тысячи бесхозных объектов недвижимости. Это в 1,7 раза превышает показатели за прошлый год, отметили в Госинспекции по недвижимости.

Между тем всего выявлено в этом году было 260 тысяч квадратных метров бесхозных зданий и строений. Их оформление на баланс города позволит, во-первых, пресечь их незаконное использование, во-вторых, сделать их полезными для города. 

«В 2021 году в Москве выявлено почти 260 тысяч квадратных метров бесхозной недвижимости. Так, за 11 месяцев в собственность города специалисты оформили 1188 объектов недвижимости. За аналогичный период прошлого года таких объектов было только 700. Поиск и выявление неучтенного имущества позволяет пресекать факты их незаконного использования сторонними лицами, а также вовлекать бесхозные объекты в оборот», – сказал глава ведомства Владислав Овчинский.

Отмечается, что неиспользуемые и брошенные здания находятся во всех городских округах. После того, как их выявляют и оформляют в собственность города, они начинают служить полезным целям. Так, ранее бесхозное здание по адресу: Калужское шоссе, 44-й км, домовладение 4, стало постоянным помещением для «Московской баскетбольной академии». А здание на Новорязанской улице, дом 29, строение 6, тоже ранее бесхозное, сейчас используется под центр современного искусства.

В Госинспекции подчеркивают, что современные технологии позволяют выявлять нарушения на раннем этапе, большинство процессов сейчас автоматизировано, что также позволяет минимизировать трудозатраты и расходы на проведение инспекций.

Ранее мы писали о том, что власти в столичном районе Ростокино освободили от самостроев больше 9 тысяч квадратных метров общегородской земли.

14 декабря 2021 15:30

  В здании объекта культурного наследия на Пресне откроется Европейская гимназия

АКТУАЛЬНО