CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Депутаты предложили ввести новую льготную ипотеку для многодетных

Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым предложили запустить новую программу льготной ипотеки. Ее смогут получить семьи с тремя и более детьми под ставку 3% годовых. Соответствующий проект направлен на рассмотрение в правительство РФ.

«Мы предлагаем выдавать льготный кредит под 3% годовых на весь срок действия ипотеки для приобретения строящегося и вторичного жилья, частных домов на земельных участках. Эта программа должна распространяться на ранее выданную ипотеку и на жилищные кредиты», – цитирует пресс-служба «Справедливой России – За правду» Сергея Миронова.

Депутаты фракции предлагают выдавать льготную ипотеку под 3% многодетным семьям. Запустить программу планируют с 2023 года. Однако все необходимое для этого нужно подготовить уже в 2022 году, во время разработки бюджета на ближайшие три года, подчеркнул Миронов.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина ранее заявила, что регулятор не планирует продлевать льготную ипотеку. Она напомнила, что в России есть и другие, более важные программы. Позже президент РФ Владимир Путин в ходе итоговой пресс-конференции сообщил, что льготная ипотека ведет к подорожанию жилья. Однако благодаря этой программе удалось построить 90 миллионов квадратных метров нового жилья, добавил глава государства.

Ранее мы писали о том, что ставки по ипотеке будут расти медленнее, чем инфляция.

04 января 2022 19:52

  Материнский капитал с февраля проиндексируют на 8,4%

АКТУАЛЬНО