CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

После ужесточения льготной ипотеки 15% покупателей выбрали апартаменты

Доля сделок с ипотечными кредитами продолжала снижаться в IV квартале 2021 года в Москве. По сравнению с III кварталом доля таких сделок в целом по рынку уменьшилась с 60,6% до 58,9%. Годом ранее доля ипотечных сделок на первичном рынке жилой недвижимости Москвы в старых границах составляла 60,7%, сообщает компания Est-a-Tet.

В сегменте апартаментов (без учета элитного класса) доля сделок с использованием ипотечных кредитов по сравнению с предыдущим кварталом выросла с 43,7% до 53,8%. Годом ранее доля ипотечных сделок в сегменте апартаментов (без учета элитных проектов) составляла 43,7%, а в 2019 году – 38%. Таким образом, за два года число желающих приобрести апартаменты вместо квартиры в ипотеку заметно выросло.

«Снижение доли ипотечных заемщиков среди покупателей квартир и рост такой доли среди покупателей апартаментов – логичное следствие фактического завершения программы льготной ипотеки, которая субсидировалась государством, – разъясняет Алексей Новиков, директор департамента ипотечного кредитования компании. – То есть до 30 июня граждан больше побуждала к покупке квартиры льготная ипотека, а теперь квартиры и апартаменты находятся фактически в одинаковых условиях. То есть можно говорить о перетекании части спроса от квартир к апартаментам, по нашим подсчетам, эта доля составляет около 15%».

Ранее мы сообщали о том, что депутаты предложили ввести новую льготную ипотеку для многодетных.

13 января 2022 10:52

  Тенденция этого лета: доля квартир со скидкой в столичных ЖК доходит до 25-30%

АКТУАЛЬНО