CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цены на недвижимость в Ливане в этом году стали одними из самых низких в мире

Цены на недвижимость в Ливане в первые дни 2022 года рухнули более чем на 70%, став одними из самых низких в мире. При этом эксперты утверждают, что это временное явление и сейчас именно Ливан является одной из самых привлекательных стран для инвесторов, заинтересованных в зарубежных рынках.

Цены рухнули на фоне усугубления финансово-экономического кризиса. Исключением являются лишь несколько элитных кварталов в Бейруте. Об рассказал РИА «Новости» рассказал эксперт ливанского рынка недвижимости Хишам Шахлюб.

«Сейчас в выгодном положении остались те, кто имеет доллары наличными. В таких хороших районах, как Матен или Кисирван, можно купить квартиру ниже ее реальной стоимости, – сказал Шахлюб. – Сейчас появилась подходящая возможность для желающих инвестировать в недвижимость в Ливане с целью получения высокой прибыли через несколько лет».

По мнению эксперта, через 3-4 года, когда рынок восстановится, инвесторы смогут удвоить свой капитал.

Собеседник агентства отметил, что по статистике в большинстве случаев покупателями недвижимости в Ливане являются граждане, проживающие и работающие за рубежом. В основном речь идет об инвесторах с капиталом до 200 тысяч долларов. С такой суммой, согласно мнению эксперта, есть возможность купить рентабельную недвижимость в ближайших окраинах Бейрута – Кисервен, Матен, Карантина и прочих – либо рядом с курортными городами.

Ливанский эксперт в области экономики Махмуд Джбеи, в свою очередь, рассказал РИА «Новости», что есть высокая вероятность, что цены на недвижимость упадут еще больше, так как нет перспектив решения финансово-экономического кризиса в стране в ближайшее время.

«Если финансовая система будет продолжать рушиться, мы будем наблюдать еще большее снижение цен на недвижимость. Сейчас цены упали на 60-70%. И пока нет видимых решений кризиса в стране, эта тенденция будет сохраняться. Поэтому те, у кого есть наличные доллары, имеет отличную возможность инвестировать в недвижимость. Цены после кризиса не вернутся на прежний уровень. Если квартира за 100 тысяч сейчас стоит 30 тысяч, то ее цена может вырасти до 60 тысяч примерно», – сказал Джбеи.

  На вторичном рынке продается 31 квартира с прямым видом на Кремль

Эксперт пояснил, что такая картина на рынке недвижимости сложилась после краха банковской системы. Спрос на покупку квартир резко снизился после того, как банки заморозили валютные вклады населения и перестали выдавать кредиты на приобретение недвижимости.

«В начале кризиса могли покупать по банковским чекам, таким образом спасая большую часть средств, застрявших в банках. Но сейчас цены на чеки упали до 18% от номинала, продавать их стало абсолютно невыгодно», – добавил он.

Ранее мы сообщали о том, что спрос на зарубежную недвижимость снижается в Москве, но растет в регионах.

17 января 2022 01:54


АКТУАЛЬНО