CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мост через затон Новинки готов более чем на треть

Общая готовность моста через затон Новинки в Москве оценивается в 40%. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В рамках строительства моста через затон Новинки на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» завершается возведение опор – готовы восемь опор из девяти. Также завершено возведение свайных оснований и ростверков всех девяти опор. Общая готовность моста на сегодняшний день оценивается в 40%», – рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, для строительства опор в русле реки построены искусственные островки, которые позже будут убраны, и опоры окажутся непосредственно в воде.

Длина моста составит 615 метров, а ширина – 26 метров, он будет иметь по две полосы движения в каждую сторону, на нем также предусмотрят тротуары для пешеходов. Одновременно с мостом на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» ведется устройство подъездной дороги длиной 1,2 км.

Строящийся мост через затон Новинки обеспечит транспортную доступность новых жилых кварталов на территории бывшей промзоны «ЗИЛ», а также свяжет строящуюся Симоновскую набережную с районом Южнопортовый.

Напомним, в 2018 году запущено движение по проспекту Лихачева с путепроводом через Московское центральное кольцо (МЦК), а год спустя здесь открылся подземный пешеходный переход.

Ранее мы сообщали о том, что мост через реку Сосенку готовится к вводу в эксплуатацию.

25 января 2022 18:45

  Станция БКЛ «Нагатинский Затон» готова более чем наполовину

АКТУАЛЬНО