CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банки рекордно сократили свою офисную сеть

Банки за прошлый год сократили свою офисную сеть в России на 1,8 тысячи филиалов, что стало максимумом с 2018 года, сообщает РИА «Недвижимость».

Наибольшее число банковских точек обслуживания было закрыто в Москве (196 филиалов), Московской области (194), Санкт-Петербурге (99), Тюменской области (81) и Мордовии (74). В топ-10 регионов по закрытию отделений также вошли Нижегородская область (56 офисов), Свердловская область (55), Татарстан (43), Красноярский край (42) и Ханты-Мансийский автономный округ (39).

Изменение числа отделений Сбербанка в крупных городах связано с объединением офисов, имеющих низкую проходимость и находящихся рядом друг с другом. При этом доступность банковских услуг для населения абсолютно не пострадала.

Росбанк в прошлом году сократил свою сеть на 21 офис. В других крупных банках наращивали свое физическое присутствие. Например, ВТБ пополнил сеть отделений 49 точками продаж, МКБ – 40, Альфа-Банк – 26. Помимо этого, нарастили свое присутствие Газпромбанк – на три офиса, Промсвязьбанк – на пять точек продаж.

Ускорение темпов закрытия офисов связано в том числе с уменьшением числа кредитных организаций. По данным ЦБ, число банков в России сократилось на 33. Также этому способствовала цифровизация и пандемия, способствующая переходу на дистанционное банковское обслуживание.

Ранее мы сообщали о том, что доля электронной ипотеки в России выросла до 80%.

26 января 2022 18:06

  На «вторичке» «старой» Москвы разница между ценой предложения и чеком сделки достигает 20%

АКТУАЛЬНО