CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мосгосстройнадзор провел 514 проверок на строящихся объектах метро

Сотрудники столичного комитета государственного строительного надзора (Мосгосстройнадзор) в 2021 году провели 514 проверок на строящихся объектах Московского метрополитена. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Специалисты управления по контролю и надзору за объектами метрополитена Мосгосстройнадзора провели 514 проверок на строящихся объектах столичной подземки в 2021 году», – говорится в сообщении.

Как уточняется, проверки проводились в том числе на таких объектах, как южный, юго-западный, западный, восточный и северо-восточный участки Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, Калининско-Солнцевская линия от станции «Рассказовка» до станции «Внуково», Троицкая линия, Люблинско-Дмитровская линия от станции «Лианозово» до станции «Физтех», электродепо «Выхино», «Южное», «Аминьевское», «Нижегородское».

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор тщательно проверяет качество строящихся объектов столичной подземки. Исследования и испытания по заданию комитета регулярно проводят специалисты подведомственного Центра экспертиз (ЦЭИИС), все нарушения находятся на контроле до полного их устранения», – приводятся в сообщении слова руководителя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко.

В пресс-службе добавили, что сотрудники Центра экспертиз выезжали на стройплощадки метрополитена 122 раза. По результатам испытаний и исследований ими было оформлено 914 заключений.

Как пояснил Войстратенко, во время контрольно-надзорных мероприятий проверялось качество монолитных конструкций, в том числе шаг армирования, толщина защитного слоя, прочность бетона, вертикальность конструкций, соответствие их геометрических размеров требованиям проектной документации. Помимо этого, специалисты проверяли качество сварных соединений, штукатурных работ, рулонных изоляционных материалов, их укладку и нанесение обмазочных изоляционных материалов, соответствие класса арматурной стали, наладку систем пожаротушения, оповещения, монтаж и испытание систем жизнеобеспечения, а также качество благоустройства, уровень шума на территории жилой застройки.

В пресс-службе напомнили, что в 2021 году были введены в эксплуатацию 12 станций участка БКЛ метро от станции «Народное Ополчение» до «Каховской», а также электродепо «Сокол» и «Братеево». В настоящее время на контроле Мосгосстройнадзора находится 97 объектов метрополитена.

  ГК «ФСК» анонсировала начало заселения корпуса 4 ЖК «Южная Битца»

Собянин ранее сообщал, что в ближайшие годы планируется открыть 50-60 новых станций метро, включая станции Большой кольцевой линии и открытие трех новых веток метрополитена.

Ранее мы сообщали о том, что Мосгосстройнадзор оформил свыше 23 тысяч онлайн-разрешений за 8 лет.

30 января 2022 06:39


АКТУАЛЬНО