CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рязанская область вышла на первое место в России по обеспеченности жильем

Рязанская область вышла на первое место в России по обеспеченности жильем на душу населения. Показатель составляет 34,2 кв. м, заявил губернатор Николай Любимов на заседании штаба по вопросам гражданского строительства.

Он отметил, что темпы ввода жилья в регионе возросли почти на 20%, объем вводимого жилья на душу населения вырос почти на четверть – на 23%.

«Цифры выше общероссийских. Такими же высокими темпами необходимо стараться работать и дальше на принципах взаимовыручки, поддержки и долгосрочного партнерства», – подчеркнул Любимов.

Он отметил, что рязанские застройщики положительно оценили и начали реализацию проектов комплексного развития территорий. По словам главы региона, люди, покупая жилье, все больше обращают внимание на наличие социальной инфраструктуры. Поэтому надо продолжать активно работать в этом направлении, задача – создавать современную инфраструктуру для жизни людей, особенно там, где вопрос с этим стоит остро. Это городские микрорайоны с активным жилищным строительством, а также сельские территории.

В числе ответственных задач на ближайший период губернатор также назвал переселение людей из аварийного жилья, окончательное решение проблем обманутых дольщиков, поддержку добросовестных застройщиков, проведение догазификации домовладений в населенных пунктах.

Как сообщалось, за год в регионе построено 2500 домов общей площадью 756 800 квадратных метров, из них 42% площадей – за счет средств населения. Стоимость квадратного метра в новостройках области на 1 января 2022 года составила 65 000 рублей.

Наиболее востребованы у жителей области типовые квартиры. За них рязанцы заплатили на 10% больше, чем в 2020 году, за элитное жилье – на 4% больше.

Ранее эксперты назвали регионы, которые являются лидерами по выдаче ипотеки в Центральном федеральном округе.

05 февраля 2022 21:17

  В Петропавловске-Камчатском построят район с уникальным видом на вулканы

АКТУАЛЬНО