CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мэр рассказал о планах по развитию спортивной инфраструктуры в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах развития спортивной инфраструктуры в Москве. По его словам, увеличение числа москвичей, систематически занимающихся спортом, – один из основных интересов города.

Как сообщается на портале mos.ru, в 2021 году администрация решила восстанавливать спортивную жизнь столицы. В городе прошло 115 крупных турниров, включая чемпионаты кубков мира, Европы и России, 19 300 спортивных мероприятий и бесчисленное число неофициальных любительских состязаний.

По подсчетам мэрии, кратно возросло число москвичей, которые систематически занимаются спортом, – 5,3 млн человек против 2,1 млн, зафиксированных в 2010 году. 

Активно работает программа «Московское долголетие», численность которой достигает уже 120 тысяч москвичей старшего поколения. Некоторые из них участвуют в тренировках и разминках на свежем воздухе, другие – с помощью онлайн-занятий. Пенсионеры осваивают общефизическую подготовку, фитнес, скандинавскую ходьбу и гимнастику.

Работает мэрия и над приобщением  к спорту малышей. С помощью цифровизации ряда процедур родители могут без проблем выбрать секцию для своего ребенка, записать его на спортивные занятия и сориентировать в том, каким видом спорта он хочет заниматься.

Не обошли эти инициативы стороной и сферу строительства. В 2021 году в столице ввели в эксплуатацию 19 крупных спортивных сооружений, а также около 1300 новых общедоступных спортивных зон.

Всего в Москве на сегодняшний день действуют 27 800 общественных спортивных объектов, включая всевозможные спортивные площадки и залы, бассейны, тренажерные городки, лыжные трассы, футбольные поля, велодорожки, теннисные корты, ледовые катки и другие.

Из всех перечисленных объектов лишь 3700 находятся в частной собственности, 23 тысячи – под патронажем города, а 821 объект имеет федеральное значение.

В 2022 году мэрия столицы также не намерена сбавлять обороты. Планируется, что в текущий период произведут капитальный ремонт 132 объектов, мелкий ремонт трех объектов, а также возведут 22 новых спортивных сооружения. Градоначальник поручил обеспечить безусловное выполнение намеченных планов.

  Стало известно, когда введут в эксплуатацию новый корпус Третьяковской галереи

Как мы сообщали ранее, председатель комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев заявил, что возлагать ответственность за возведение спортивных объектов только на государство нельзя. По его словам, к строительству должны привлекаться инвесторы.

09 февраля 2022 00:09


АКТУАЛЬНО