CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Кемерово, Ульяновск и Саратов стали лидерами по снижению предложения в новостройках

Специалисты платформы «Циан. Аналитика» проанализировали число предложений на рынке жилья в новостройках. Согласно их данным, в топ-3 крупных городов с самым большим сокращением предложения за год вошли Кемерово, Ульяновск и Саратов.

Первую строчку среди городов страны по темпам уменьшения объема предложения жилья в новостройках занимает Кемерово. Всего за год число доступных для покупки квартир в новостройках города уменьшилось с 500 до примерно 20 (это примерно 96%).

Второе место отдано Ульяновску. Здесь сокращение предложения составило более чем 80%. К началу 2022 года в городе было выставлено на продажу около 200 первичных лотов, тогда как в январе 2021 года их было 1200.

Третье место занял Саратов, где уровень предложения в новостройках за год снизился на 54% (до 100 квартир).

Также стоит упомянуть Набережные Челны с уменьшением предложения примерно вдвое (до 200 квартир) и Киров с сокращением примерно на 46% (до 700 квартир).

Тем временем в столице за год предложение увеличилось на 19%, то есть с 36 700 до 43 800 первичных квартир. Однако самый заметный годовой рост предложения на рынке новостроек отмечен в Хабаровске (в 12 раз), Махачкале (в 7 раз) и Томске (в 4,5 раза).

«В отличие от вторичного рынка динамика объема предложения на первичном рынке более подвержена изменениям за счет маркетинговой политики самих девелоперов, как правило, выводящих в продажу только пул квартир, а не весь доступный объем. Спрос на фоне сворачивания льготной ипотеки сократился. Застройщики стали активнее получать разрешительную документацию и отказались от искусственного нагнетания покупательского ажиотажа», – прокомментировал руководитель «Циан. Аналитики» Алексей Попов.

Согласно его словам, лидером в рейтинге российских городов-миллионников по темпам роста средней цены 1 квадратного метра жилья в новостройках с начала 2021 года занял Краснодар. Здесь средняя цена за 1 квадратный метр изначально составляла 71 800 рублей, а в декабре – 123 700 рублей. Прирост, таким образом, составил 72,3%.

  В Нижнем Новгороде построят новую канатную дорогу построят к лыжным трамплинам

Раннее мы писали о том, что эксперты рассказали, когда ожидается снижение цен на квадратные метры в столице.

10 февраля 2022 18:48


АКТУАЛЬНО