CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Переселенцы из аварийного жилья обратились за получением сертификата

Власти в Шатуре занимаются переселением владельцев квартир в аварийных домах. Уже 70 переселенцев подали заявки на получение сертификата на самостоятельное приобретение жилья, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области со ссылкой на первого замглавы ведомства Константина Лапина.

Замминистра подчеркнул, что за получением такого сертификата могут обратиться жители домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года и вошли в программу переселения. При этом сертификат применяется даже в том случае, если выкупная стоимость для их конкретного дома окажется меньше.

Первый заместитель главы администрации Шатуры Николай Прилуцкий доложил замминистру, что на подотчетной ему территории за получением соответствующего сертификата уже обратились больше 70 собственников аварийного жилья, а до конца февраля планируется подписание первых сертификатов с горожанами, которые собрали весь необходимый пакет документов.

Напомним, что власти Подмосковья ввели такую возможность для переселенцев с 2022 года. Указанный сертификат – это документ, на основании которого владелец недвижимости в аварийном фонде может оплатить покупку нового жилья за счет государства.

Выплата осуществляется из расчета 83 963 рубля за квадратный метр. Администрация Московской области выкупает у владельца столько «квадратов», сколько у него было, но не менее 33,5. При этом владельцы квартир меньшего размера получают гарантированную выплату в размере 2 812 760 рублей.

Срок действия программы ограничен. Гражданин должен принять решение об участии в ней не позднее 1 мая 2022 года. После подписания всех документов приобрести новое жилье необходимо в течение полугода.

Сертификат – это возможность самостоятельно выбрать вариант переселения, ведь для покупки квартиры подходит любой район Московской области. Средства можно использовать при заключении договора купли-продажи жилой недвижимости, оплате по ДДУ, по договору подряда на строительство жилого дома. Также предусмотрена возможность внести эти средства в качестве первого взноса и полного или частичного погашения основного долга ипотеки.

  Сбербанк увеличил сумму кредита по ипотеке с господдержкой до 30 млн рублей

Ранее мы сообщали о том, что 20 регионов РФ в полной мере выполнили план программы по переселению граждан из аварийного жилья, а в 48 субъектах страны отмечалось даже перевыполнение этих показателей.

11 февраля 2022 17:37


АКТУАЛЬНО