CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дефицит лесных дорог в России составляет почти 5 тысяч километров

Дефицит лесных дорог в нашей стране, несмотря на активные дорожные работы, составляет почти 5 тысяч километров, сообщает пресс-служба Рослесинфорга.

В ведомстве рассказали о состоянии дорожной сети на лесных территориях. По данным Рослесинфорга, по состоянию на 1 января этого года в России насчитывалось 1,8 млн километров трасс. Почти половина из них – грунтовые автомобильные дороги постоянного действия. Чуть больше 20% от общего количества приходится на зимние автодороги. Около 17% автотрасс имеют твердое дорожное покрытие. Более 12% относятся к категории прочих магистралей лесовозного и лесохозяйственного назначения.

Как правило, дорожная сеть используется компаниями и предпринимателями для подъезда к делянкам и вывоза материалов из древесины. Также дороги необходимы для проведения лесовосстановительных и противопожарных работ.

В настоящее время лидером по протяженности сети лесных автодорог является Красноярский край. На его долю приходится 10%. Немного уступают Иркутская область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Через эти регионы проходят 6,8% и 5,7% лесных магистралей соответственно.

Наибольшее число лесных дорог, имеющих твердое покрытие, отмечено в ЯНАО, ХМАО и Иркутской области.

Также в Рослесинфорге сообщили о регионах, занимающих ведущие позиции по объемам реконструкции лесных дорог. В число передовиков попали Иркутская область, Красноярский и Приморский края. Неплохие результаты показали также Кировская, Тюменская, Нижегородская и Брянская области, Хабаровский край, Республики Карелия и Бурятия.

«Ежегодно в нашей стране строят в среднем по 6400 км новых лесных дорог, ремонтируют и реконструируют порядка 10 600 км», – отметил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Ранее мы сообщали о том, что на лесных землях планируют разрешить строить дома отдыха, стадионы и промышленные объекты.

13 февраля 2022 19:35

  Дорогу «Варшавское шоссе – Андреевское – Яковлево» откроют осенью

АКТУАЛЬНО