CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Фасад кинотеатра «Звездный» оформили золотистыми 3D-панелями

Фасады кинотеатра «Звездный» оформили золотистыми 3D-панелями со встроенной подсветкой, в торце предусмотрено специальное место для рекламных баннеров. Об этом сообщает Мосгосстройнадзор со ссылкой на главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова.

После завершения реконструкции кинотеатра изменится не только внешний вид самого здания, но и внутренние помещения комплекса, они будут доступны для маломобильных граждан.

«Архитекторы ответственно подошли к реконструкции кинотеатра, вернув ему изначальный архитектурный облик. В то же время с первого взгляда понятно – это уже здание, принадлежащее нашей эпохе: современные отделочные материалы, встроенная подсветка, продуманные с точки зрения логистики планировки, доступность для маломобильных категорий граждан, чего раньше не было. Фасад с объемными металлическими 3D-панелями золотистого цвета почти завершен, основные работы на сегодняшний день ведутся внутри здания», – цитирует пресс-служба Мосгосстройнадзора главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова.

Основатель бюро «Северин Проект» и автор проекта Сергей Балабин отметил, что фасады в СССР были сделаны из дюралюминия и за 40 лет эксплуатации плитки сильно коррозировались и из-за этого потеряли геометрию.

«На панели постоянно что-то крепили – рекламные баннеры, инженерные системы и так далее. Изначально мы предлагали заказчику снять их, шлифануть, покрасить и повесить обратно, но после расчистки поняли, что это невозможно. И в итоге пришли к мысли, что нужно осовременить внешний облик кинотеатра, сделали несколько вариантов, например, предлагали дисперсно расположить панели, создав эффект движения, а подсветку разместить за ними, чтобы свет лился изнутри. Но в итоге была выбрана классическая раскладка, и осветительные элементы вмонтированы по центру панелей», – рассказал Сергей Балабин.

«Мы сделали концепцию функционального зонирования, плюс нужно было усиливать конструкции, которые потеряли свою прочность. Часть окон была заложена, а где-то наоборот были пробиты отверстия. Например, прямо на фасадах висела вентиляция от многочисленного общепита. Все инженерные системы мы вынесли на кровлю, сделали шумозащиту. В торцевом фасаде предусмотрели место для рекламы, чтобы не было искушения завесить кинотеатр баннерами, за которыми вся архитектура исчезает. Надпись и шрифт также остались прежними», – подытожил основатель бюро «Северин Проект».

  В Москве отреставрировали фасады усадьбы Маркина во Вадковском переулке

По словам  заместителя мэра Москвы в столичном правительстве по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева реконструкция также идет еще в 15 кинотеатрах.

«Это кинотеатры «Баку», «Бирюсинка», «Прага», «Солнцево», «Родина», «Первомайский», «Витязь», «Аврора», «Алмаз», «Планета», «Патриот», «Керчь», «Мечта» и «Улан-Батор». Их ввод в эксплуатацию намечен на 2022-2023 годы», – уточнил Бочкарев.

Ранее мы сообщали о том, что восемь зданий бывших советских кинотеатров реконструированы в Москве.

15 февраля 2022 13:24


АКТУАЛЬНО