CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Для проекта в Нижнем Новгороде выбран столичный архитектор

Разработка мастер-плана нового многофункционального комплекса на 400 тысяч квадратных метров вдоль правого берега реки Ока будет в руках у столичного архитектурного бюро «Остоженка», которое стало победителем конкурса, сообщает федеральный девелопер GloraX .

Согласно данным GloraX, архитектурное бюро «Остоженка» подготовит план комплексного развития территории по Черниговской улице от Мельничного переулка до Молитовского моста. Проект будет включать освоение двух участков, разделенных метромостом с жилым и коммерческим назначением.

Обе площадки имеют свои отличительные особенности. В первом случае это сложившаяся сетка улиц с историческими зданиями. Во втором – необычная форма участка. Его средняя ширина составляет от 30 до 70 м при длине более 2 км.

«Проект освоения территории в Нижнем Новгороде для нас является знаковым объектом. Во-первых, мы считаем, что территория в центре города используется лишь на несколько процентов от своего потенциала, мы как федеральный девелопер готовы предложить свои наработки для развития этой локации и создания комфортных городских пространств. Во-вторых, мы работаем со сложившейся исторической застройкой, наш проект должен максимально гармонично сочетаться с существующей городской средой», – комментирует президент GloraX Андрей Биржин.

По его словам, в историческом центре Нижнего Новгорода появится современный квартал с многофункциональной внутренней инфраструктурой для жизни, работы, отдыха, развития и обучения. Девелопер уверен, что реализация этого проекта станет драйвером развития соседних территорий и позволит усилить потенциал города и инвестиционного климата региона в целом.

В рамках мастер-плана уже заявлено возведение жилых домов, наземных паркингов, объектов коммерческого назначения, школ и детских садов, фитнес-центра. Также предусматривается создание парка и иных коллективных пространств, которые будут увязаны с городской набережной реки Ока, с прогулочной зоной и спуском к воде. В результате жители Нижнего Новгорода получат новый культурно-досуговый центр.

  В Минстрое обсуждают возведение типовых многоэтажек на стальном каркасе

Ранее мы сообщали о том, что GloraX купил площадку для реализации первого проекта в Нижнем Новгороде. Жилой комплекс GloraX City Chernigovskaya объединит около 175 000 квадратных метров недвижимости класса «комфорт» и «бизнес»: жилье, апартаменты, объекты коммерческой, спортивной и торговой инфраструктуры. Земельный участок площадью более 4 га расположен на стыке Оки и Волги всего в двух километрах от Кремля.

16 февраля 2022 17:55


АКТУАЛЬНО