CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт: переход на модульное строительство не сократит сроки сдачи жилья

Переход на модульное строительство не сократит сроки сдачи готового жилья. Такое неожиданное заявление сделал на онлайн-конференции, посвященной передовым технологиям в строительстве и перспективам рынка жилья в 2022 году вице-президент по корпоративным инвестициям и стратегии Группы «Эталон» Петр Крючков.

В первую очередь эксперт опроверг слухи о том, что внедрение модульного строительства возможно лишь в теплых странах и привел в пример Скандинавию, где многие девелоперы «строят, не смотря на морозы».

«Есть публичные девелоперы в Скандинавских странах, которые успешно реализуют большую часть портфеля по модульной технологии, и делают это успешно с 2010 года, на отдельных примерах можно рассмотреть, насколько модульное строительство эффективнее монолитного – эффективность оценивается в нескольких процентных пунктах, – сказал эксперт. – Если смотреть трек увеличения рентабельности, за 10 лет применения технологии, показатели увеличились в среднем на 5-7 процентов».

Однако переход на модульное строительство скорее выгоден девелоперам, чем конечным потребителям.

«Модульное строительство значительно сокращает сроки сдачи готовых проектов. Общий цикл сокращается с традиционных 24 месяцев примерно до 6 месяцев, но потребитель этого не ощущает, – поясняет Петр Крючков. – Девелопер за счет сокращения срока работ увеличивает период продаж. Высвободившееся время используется для накопления денежных средств на эскроу, для выдачи техзадания на производство, на производство самих модулей. Быстро собрать готовые модули – это еще не значит быстро сдать дом. Так что глобальный переход на модульное строительство влечет колоссальные изменения для девелоперов с точки зрения управления финансовыми потоками, но практически не ощутим для конечного потребителя».

Ранее мы писали о том, что, со слов Петра Крючкова, эксперты не прогнозируют рост цен на недвижимость в ближайшие год-полтора.

17 февраля 2022 19:23

  Президент назвал главный тренд в строительстве на ближайшие 10 лет

АКТУАЛЬНО