CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Биометрия сделает процесс получение ипотеки дистанционным

ВТБ считает нужным обеспечить возможность населению сдавать биометрию удаленно – без визитов в отделения банков для того, чтобы оформить ипотеку онлайн или открыть эскроу-счет. Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на пресс-службу банка.

«Сейчас сдача биометрических данных невозможна без личного присутствия человека в офисе. Мы считаем, что клиентам нужно предоставить возможность проходить эту процедуру полностью удаленно и использовать такую биометрию для проведения ипотечной сделки и открытия счета эскроу», – цитирует агентство заявление зампреда правления ВТБ Анатолия Печатникова.

В сообщении отмечается, что расширение такого рода условий и возможностей удаленной банковской идентификации, в первую очередь через Единую биометрическую систему (ЕБС), позволит сделать процесс получения ипотеки полностью дистанционным, что очень удобно для клиентов банка.

«Особенно важно это для увеличения объема межрегиональных сделок, когда подразделение банка эскроу-агента отсутствует в регионе проживания заемщика. При условии соблюдения всех норм безопасности, подобный механизм позволит клиентам самостоятельно разместить свою биометрию в ЕБС для получения ипотеки онлайн и открытия эскроу-счета. Это сделает процесс полностью дистанционным, значительно упростив и расширив возможности жилищного кредитования в России», – рассказал зампред ВТБ.

ВТБ – это один из лидеров ипотечного сегмента. За январь – сентябрь 2021 года банк предоставил клиентам ипотеки более чем на 780 млрд рублей. На начало октября 2021 года портфель ВТБ превысил 2,3 трлн рублей.

Ранее мы сообщали о том, что ВТБ использует электронные закладные при оформлении ипотеки.

17 февраля 2022 22:22

  В России выдан первый в истории ипотечный кредит по QR-коду

АКТУАЛЬНО