CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Tekta Group построит жилой комплекс на месте бизнес-парка «Кожевники»

Tekta Group будет строить жилой комплекс на месте бизнес-парка «Кожевники» на юге Москвы. Компания выкупила проект у ПИК и Capital Group, пишет газета «Ведомости».

Застройщик приобрел четыре земельных участка на 4,5 га на Дербеневской улице недалеко от Павелецкого вокзала под строительство жилого комплекса на 168 000 квадратных метров, рассказал «Ведомостям» представитель девелопера. Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», 15 февраля структура компании – ООО «Апекс» – стала владельцем специализированного застройщика «Дербеневский», которому и принадлежат права на эту территорию.

Купленные Tekta Group участки на Дербеневской улице ранее занимал бизнес-парк «Кожевники» (42 100 квадратных метров). Но в 2020 году компания «Экоофис» Андрея Ковалева продала его Capital Group под строительство жилья, позже он привлек в качестве партнера группу «ПИК». Представители обоих девелоперов продажу площадки подтвердили, но причину выхода из проекта не объяснили. Впрочем, судя по всему, компании неплохо заработали на этой сделке. В 2020 году консультанты оценивали стоимость территории «Кожевников» в 3,5-4 млрд рублей. Сейчас, по словам управляющего партнера S.A. Ricci Алексея Богданова, цена площадки – около 8 млрд рублей. Управляющий партнер Rusland SP Илья Шуравин считает, что она может стоить даже больше, 9-9,5 млрд рублей.

Ранее мы сообщали о том, что Tekta Group вошла в топ-10 девелоперов Москвы по объему выручки в 2021 году.

21 февраля 2022 00:36

  Новым совладельцем Level Group стала супруга сооснователя девелопера

АКТУАЛЬНО