CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Заммэра рассказал, как улучшится экология после открытия московского скоростного диаметра

Экологическая ситуация в городе улучшится благодаря открытию московского скоростного диаметра, сообщается на официальном сайте мэра столицы со ссылкой на заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Открытие скоростного диаметра уменьшит перепробег транспорта, а также снизит число автомобильных заторов на дорогах столицы, которые наносят самый большой урон окружающей среде», – приводятся в материале слова Бочкарева.

Уточняется, что, по предварительным оценкам, после открытия скоростной трассы содержание диоксида азота в воздухе может снизиться на 15%, оксида углерода – на 20%.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о решении объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в новую городскую магистраль под возможным названием «Московский скоростной диаметр». По его словам, для миллионов автолюбителей создание московского скоростного диаметра будет означать новую транспортную реальность – более быстрые и комфортные поездки из одной части города в другую. Через весь город, минуя центр, можно будет проехать без единого светофора за 40 минут, написал мэр в своем блоге.

В планах на 2022 год – завершить строительство первой очереди диаметра (Северо-Восточной хорды) от Бусиновской развязки до Косинской эстакады. В эксплуатацию введут последнее крупное сооружение на этой трассе – эстакаду основного хода от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе (2,4 км). Сейчас на эстакаде монтируют пролетные строения и возводят подпорные стены. Вторую очередь скоростного диаметра (Юго-Восточная хорда) введут в эксплуатацию в 2023 году.

Ранее мы сообщали о том, что более 200 км дорог строится в рамках московского скоростного диаметра.

21 февраля 2022 06:23

  Группа «Самолет» усовершенствовала программу раздельного сбора мусора

АКТУАЛЬНО