CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Аналитики выделили города Подмосковья с ростом цен на новостройки

Эксперты платформы «Циан.Аналитика» подсчитали, что Подмосковные города Домодедово, Щелково и Дмитров показали наиболее заметный рост цены за 1 квадратный метр в новостройках с февраля 2021 года по февраль 2022-го.

Так, Домодедово располагается на первом место среди городов Подмосковья по удорожанию новостроек за последние 12 месяцев. Средняя цена одного квадратного метра здесь выросла на 63% – с 89 500 рублей до 146 000 рублей.

При анализе учитывались квартиры и апартаменты в жилых комплексах массового сегмента (без классов «премиум» и «де-люкс»). Сданные корпуса в выборку не вошли. Учитывались только города, где в активном предложении на обе даты было более 20 лотов.

Второе место по росту цен на новостройки занял район Щелково, где средняя цена «квадрата» за год выросла на 57%. Третье место поделили Дмитров и Клин с годовым ростом на 56%. Кроме того, в пятерку попали Балашиха (+44%), Наро-Фоминск (+43%) и Апрелевка (+43%).

Средняя цена одного квадратного метра на первичном рынке Московской области сейчас составляет 151 900 рублей, что на 25% больше, чем год назад. Всего, по оценке экспертов, в продаже находится порядка 30 700 лотов.

«В лидерах по росту цен как города ближнего пояса, так и отдаленные от Москвы населенные пункты. Максимальные темпы в городах среднего и дальнего поясов: в Домодедове (+63%), Щелкове (+57%), Дмитрове (+56%). Опережающий рост цен в тех или иных городах связан в первую очередь с изменением структуры предложения. Другая причина роста цен – новинки рынка выходят по ценам, близким к средним или даже превышающим их. В Домодедове в 2021 году в продажу вышли новые корпуса ЖК «Домодедово Парк» с более высокими ценами, чем в среднем по городу. В Щелкове в прошлом году вышли в продажу корпуса сразу в пяти ЖК, в том числе в ЖК «Солнечный парк 2». В Дмитрове на уровень цен повлиял выход в продажу ЖК «Дмитров Сити», – заключил руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов.

  Смена тренда: жилье на стадии котлована снова в топе продаж

Напомним, что в 2021 году объем строящегося жилья в Подмосковье достиг 9,7 млн квадратных метров. Это позволило региону занять второе место в стране после Москвы и обогнать по этому показателю Санкт-Петербург.

Как мы писали, вице-президент группы «Эталон» Петр Крючков заявил, что роста цен на жилье в ближайшее время не будет.

21 февраля 2022 16:50


АКТУАЛЬНО