CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На МКАД появится новый жилой район-миллионник

АО «Южный молл», входящее в группу компаний «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева, разработает амбициозный проект, который займет более 100 гектар в столичном районе Восточное Бирюлево. Соответствующие слухи распространились в инсайдерских телеграм-каналах.

По их сведениям, в эту зону попадут участки, на которых ранее располагался рынок «Эмерал» (25-й километр МКАД), закрытый в 2010 году. До этого ГК «Киевская площадь» планировала построить на данной территории парк развлечений Ferrari World, но позже от этой идеи пришлось отказаться в пользу складского комплекса на 100 000 квадратных метров.

Однако теперь, как сообщает источник, там решили возвести район-миллионник. В июне 2021 года Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы вынесла решение о разработке проекта планировки территории жилого квартала за счет инвесторских средств. 

Как отмечается, жилая застройка будет достигать 665 100 квадратных метров (в том числе жилая часть – 647 200 квадратных метров). Площадь нежилой застройки составит 184 200 «квадратов». Сюда войдут торгово-развлекательный центр и офисный комплекс (по 75 000 квадратных метров на каждый объект), а также поликлиника на 3200 квадратных метров, средняя образовательная организация и детский сад на 1350 и 675 мест соответственно.

Как сообщает источник, предельная высота зданий, согласно решению ГЗК, будет достигать 100 метров. Застройщик обязан будет предусмотреть число машино-мест, согласно действующим нормативам, а также заняться развитием транспортной инфраструктуры в районе.

На плечи девелопера также ложатся мероприятия санитарно–защитной направленности от предприятий, оказывающих негативное воздействие на территорию планируемого размещения жилой застройки. Однако стоит отметить, что официального подтверждения этой информации ГК «Киевская площадь» пока не давала.

Напомним, что рынок «Эмерал» закрыли в 2010 году. Тогда на торговые ряды с проверкой нагрянул мэр Москвы Сергей Собянин, и увиденное произвело на него гнетущее впечатление. Столичный градоначальник сравнил рынок с «самыми бедными индийскими трущобами» и подписал указ о его закрытии.

  В Нагатинском Затоне появится многофункциональный комплекс и деловой центр

Как мы сообщали ранее, стройкомплекс Москвы активно занимается преобразованием бывших промзон. В 2022 году в рамках этой программы планируют ввести в эксплуатацию порядка 90 объектов, совокупная площадь которых составит 3,8 млн квадратных метров, 1,6 млн из этих «квадратов» – жилье.

22 февраля 2022 05:16


АКТУАЛЬНО