CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ближайшем Подмосковье стремительно дорожают самые дешевые города

Самым дорогим городом в ближнем Подмосковье является Реутов, который и по стоимости квадратного метра – 201 000 рублей, и по средней стоимости квартиры – 11,5 млн рублей – обгоняет даже Химки. Самым дешевым из городов – спутников Москвы остается Щелково, где «квадрат» стоит 126 000 рублей, а квартира – 6,5 млн. Это выяснили специалисты федерального портала «Мир квартир»; также аналитики проанализировали динамику цен в 17 городах ближнего пояса Московской области с февраля прошлого года.

Чемпионом по росту цен на «вторичке» среди городов-спутников стал Подольск – здесь квадратный метр за год вырос на 29,1%. Существенно подорожали квартиры в Королеве (+26,4%), Котельниках (+26,3%), Лыткарино (+25,8%) и Люберцах (+23,1%).

Меньше всего из городов ближнего Подмосковья подорожали Реутов (+14,3%), Одинцово (+14,4%), Щелково (+14,9%), Дзержинский (+15%) и Красногорск (+15,3%).

«Цены активно росли в тех городах, где квадратный метр еще год назад не превышал 130 000 рублей – в Подольске, Королеве, Лыткарино, Люберцах, Лобне и Балашихе. Очевидно, что покупатели с небольшими бюджетами, не поспевающие за ростом цен и повышением ставок по ипотеке, устремились туда, – делает вывод Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир». – И наоборот, некоторые дорогие города области, такие как Реутов, Красногорск и Одинцово, на протяжении ряда лет бывшие лидерами роста, в последние 12 месяцев затормозились».

Интересно, что на подорожание Котельников и Люберец влияет наличие метро, и, хотя оно открылось несколько лет назад, этот фактор продолжает быть драйвером роста до сих пор.

В среднем по городам-спутникам квадратный метр стоит 168 500 рублей, и с февраля 2021 года он подорожал на 19,7%. Средняя цена предложения составила 8,95 млн и выросла на 18,4%.

  В России ипотечный портфель в 2023 году вырос почти вдвое

«Возможно, этот год в отсутствие дешевой ипотеки окажется не таким активным в плане покупок квартир, как прошлый, тем не менее, можно предсказать, что рост цен в Московской области продолжится и будет как минимум на уровне инфляции, – прогнозирует Павел Луценко. – Во-первых, цены на вторичном рынке следуют за новостройками, которые продолжают дорожать в связи с ростом цен на стройматериалы, особенно импортные. Во-вторых, нестабильность и падение курса рубля заставляет людей сохранять деньги в недвижимых активах. Можно предположить, что очередными точками роста в ближнем Подмосковье окажутся Щелково и Лыткарино – как локации с наиболее доступным жильем».

В ближайшем Подмосковье стремительно дорожают самые дешевые города

Ранее мы сообщали о том, что, по данным президента ГК «Основа», цены на квартиры резко вырастут из-за ситуации на Донбассе.

24 февраля 2022 14:16


АКТУАЛЬНО