CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Разаработан новый стандарт «Умный многоквартирный дом»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России разработало стандарт «Умный многоквартирный дом». Он содержит свод принципов работы, требования к функциональности, архитектуре и составу инженерных систем многоквартирного дома. Сейчас формируются рабочие группы, которые разработают общую концепцию стандартизации. Об этом сообщает РБК.

Согласно новому стандарту, для каждого многоквартирного дома будет предусмотрена платформа единой цифровой среды. Она представляет собой программное обеспечение объекта недвижимости, управляющее цифровой экосистемой. Платформа охватывает все виды взаимодействия электронных систем в рамках умных квартир, домов, зданий и даже кварталов. Такая система будет интегрирована с другими государственными и частными платформами.

В документе указывается, что стандарт подразумевает создание единого приложения, которое будет отслеживать функционирование различных систем: водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, удаления мусора, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности и других функций.

Также согласно разработанному Минцифры стандарту в многоквартирных зданиях предлагается использовать различных умных помощников. Среди них – робот-консьерж, робот-доставщик, робот-уборщик и другие цифровые сотрудники, которые призваны упростить жизнь собственников и арендаторов квартир в многоэтажках.

«Безусловно, себестоимость строительства после принятия такого госстандарта возрастет, увеличится конкуренция среди поставщиков технических решений, но в конечном итоге покупатели смогут получить качественный продукт с подтвержденным статусом умного дома без подмены понятий. Данное нововведение сделает рынок жилья более прозрачным для покупателя. Новая инициатива сыграет в пользу честных девелоперов и ограничит тех, кто использует данное позиционирование в маркетинговых целях и вводит в заблуждение покупателя недвижимости», – прокомментировал коммерческий директор ГК «РКС Девелопмент» Александр Коваленко.

Такое оборудование, как контроллеры, RFID-метки, датчики и сенсоры, стоит очень дорого. Помимо того факта, что эта система является дорогостоящей для девелопера, многие жители могут быть не готовы переплачивать за использование умных технологий.

  На «СтроимПросто» появилась база информации по вопросам градостроительства

«Мы провели опрос среди дольщиков нашего ЖК, в ходе которого выяснилось, что будущие жители не готовы дополнительно вкладываться в обслуживание этой системы. Более того, значительная часть жителей даже не планировала установку обычных и видеодомофонов в своих квартирах. Находились и те, кто отказывались от систем охраны. Таким образом, мы сделали вывод, что покупатели нашего сегмента пока не готовы к полноценному использованию системы «Умный дом», – отметила директор по маркетингу 3-RED Мария Хурамшина.

Окончательное влияние внедрения единого стандарта умного дома на ценообразование можно оценить после выпуска финальной версии документа. Важным фактором выступит ситуация на мировом рынке компонентов, а также готовность отечественной промышленности к выпуску элементов смарт-решений.

Ранее мы писали, что эксперты предрекли появление «умного» класса жилья.

24 февраля 2022 18:10


АКТУАЛЬНО