CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России новый тренд – деревянные малоэтажные жилые дома

Проектирование и возведение деревянных жилых малоэтажных зданий активно идет в Российской Федерации. Об этом заявил эксперт из ООО «УК Сегежа Групп» Андрей Ветер во время своего выступления в рамках «Российской строительной недели» на конференции «Малоэтажная Россия – 2022».

«Материал безопасный, планируем уже на следующей неделе получить положительное заключение на строительство. В строительстве также будет использоваться полимерный клей, который можно считать экологичным. Стоимость сопоставима с объектами, построенными из привычных материалов, но она может быть завышена в связи с большими затратами на систему пожарной безопасности», – заявил он в кулуарах конференции «Малоэтажная Россия – 2022».

Со слов эксперта, компания развивает направление экологичного строительства и «ищет природу в архитектуре». По опыту европейских стран это модно, надежно и экологично. Данный объект – это своего рода снижение углеродного следа, а используемая древесина – материал, который можно назвать самым экологичным.

«По сути дела, мы можем из древесины строить здания большей этажности, но есть ряд проблемных факторов. Отмечу, что Байкальск станет городом, где будет целый кластер деревянных зданий, мы отрабатываем программу расчетных комплексов, чтобы подтвердить безопасность и большой срок эксплуатации», – рассказал Ветер.

Спикер добавил, что, учитывая сложности строительства из дерева, компания активно прорабатывает возникающие нюансы в связке с властями России. В частности, она совместно с МЧС решает нюансы, которые касаются системы пожарной безопасности в жилых домах.

Ранее мы писали о том, что «Российская строительная неделя» стартовала с обсуждений новых экономических реалий.

02 марта 2022 14:03

  В июле на рынке турецкой Антальи появилось 9 квартир дешевле 5 млн рублей

АКТУАЛЬНО