CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Фосфогипс называли будущим дорожного строительства в России

Фосфогипс – эффективное средство при строительстве дорог. Об этом заявила начальник отдела продвижения и реализации фосфогипса (ФОСАГРО) Лидия Холомьева во время своего выступления в рамках «Российской строительной недели» на круглом столе «Энергоэффективность в строительстве».

«Фосфогипс применяется активно и в сельском хозяйстве для разных целей, и в строительстве. У нас в РФ две проблемы: одна из них – дороги! Вопрос лишь в технологиях, мы не живем в Канаде и не в Турции, где мягкий климат. У нас перепады температур, которые приводят к разрушению дорожного полотна, и связано это с влагой, у нас в стране сильные осадки. Фосфогипс – решение проблемы», – заявила она в кулуарах круглого стола «Энергоэффективность в строительстве», который проводится в рамках «Российской строительной недели».

Согласно словам Холомьевой, дороги, построенные с применением фосфогипса, могут взять на себя более высокую нагрузку.

«В Приволжском федеральном округе меньше 80% соответствуют нормам. На данный момент наша компания – единственное ТО, которое может официально применять фосфогипс в дорожном строительстве. Дороги из фосфогипса устойчивы, нагрузка на дорогу из фосфогипса может быть увеличена в 1,5-2 раза», – рассказала Холомьева.

Также она уточнила, что данный продукт интересен РЖД.

«В 2023 году будет завершен проект строительства ж/д с использованием вышеупомянутого материала», – подытожила эксперт.

Ранее мы писали о том, что «Российская строительная неделя» стартовала с обсуждений новых экономических реалий.

02 марта 2022 13:24

  Утвержден проект промышленного парка в районе Молжаниновский

АКТУАЛЬНО