CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минимальное значение ипотечной ставки в ВТБ теперь равняется 22,4%

Один из крупнейших банков – ВТБ – снова пересмотрел условия по своим ипотечным программам из-за резкого повышения ключевой ставки ЦБ и последующего увеличения ставок по кредитам. Об этом пишет пресс-служба госбанка.

С 4 марта минимальная ставка установлена на уровне 22,4% как для готового, так и строящегося жилья – с учетом суммы дисконтов в размере 0,6 п. п. при использовании сервисов безопасных расчетов и электронной регистрации на сделке и получении зарплаты на карту ВТБ.

Напомним, что в последний раз ВТБ поднимал ставки по ипотеке 28 февраля, накануне увеличения ключевой ставки ЦБ до 20%. Тем не менее базовые ставки по госпрограммам ВТБ оставляет без изменений.

По ранее выданным кредитам все условия, в том числе процентная ставка, не меняются.

Кроме того, заемщикам, которые столкнутся со сложностями при обслуживании своих кредитов, ВТБ готов оперативно помочь, предложив программы реструктуризации кредитов, а также кредитные каникулы.

На днях подняли ставки по жилищным кредитам большинство российских банков. Так, базовые ставки по кредитам в Сбербанке на строящееся и готовое жилье начинаются от 19%. Минимальные ставки по этим кредитам при соблюдении ряда условий составляют 18,6%.

Напомним, что глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков допускает повышение ключевой ставки ЦБ из-за падения рубля и удорожания поставляемых в Россию импортных товаров.

Он считает, что ставка еще может подрасти, потому что курс рубля упал, а импортные товары, которые поставляются в Россию, будут расти в цене в рублевом выражении, и, очевидно, это будет влиять и на уровень инфляции. Поэтому можно ожидать  еще какого-то повышения ключевой ставки в связи с необходимостью бороться с инфляцией.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 18 марта 2022 года.

  На рынке жилья останутся исключительно покупатели с «живыми» деньгами

Ранее мы писали о том, что ВТБ поднимет ставки по ипотеке – минимальная составит 15,3%.

04 марта 2022 13:06


АКТУАЛЬНО