CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Подмосковье сократятся сроки постановки многоквартирных домов на кадастровый учет

На заседании Московской областной думы руководитель управления Федеральной службы (УФС ГР) государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Светлана Зайцева представила информацию о деятельности ведомства.

В этом году управление планирует сократить до одного рабочего дня срок постановки многоквартирных домов на государственный кадастровый учет через электронное заявление. Также в июне 2020 года управление Росреестра перешло на централизованный государственной учет объектов недвижимости. В планах на нынешний год главным остается внесение в ЕГРН все объекты землеустройства региона.

В сообщении отмечается, что начиная с прошлого года на кадастровый учет в Подмосковье поставлен 521 дом совокупной вместимостью более 114 тысяч квартир. С начала уже текущего года на кадастровый учет поставлено 99 многоквартирных домов вместимостью более 24 тысячи квартир. В 2021 году Росреестр восстановил права обманутых дольщиков по 120 многоквартирным домам и более 20 тысяч квартир.

«В этом году мы планируем вовлечь в оборот 5 тысяч гектар пригодных для строительства жилья», – сказала Светлана Зайцева.

Наиболее активными муниципалитетами, оказывающими содействие по выявлению пригодных для строительства участков, стали городские округа Балашиха, Бронницы, Раменское и Щелково.

Ранее мы сообщали о том, что в Подмосковье проведут горячую линию по кадастровой стоимости недвижимости.

18 марта 2022 20:30

  Минстрой исключил возможность остановки строек в России из-за коронавируса

АКТУАЛЬНО