CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Оценка экономической эффективности проектов КРТ как инструмент мастерплана

Директор ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Дина Саттарова выступила с докладом на XVI Камском форуме профессионалов недвижимости с докладом на тему: «Прогнозная оценка экономической эффективности проектов КРТ как инструмент мастерпланирования».

«Ключевым показателем, от которого зависит успех любых масштабных градостроительных проектов, является их финансовая реализуемость. Это принципиально важно, когда речь идет о комплексном развитии территорий, одной из целей которого, согласно Градостроительному кодексу РФ, является создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования», – отметила Саттарова.

По ее словам, градоначальники должны не только обеспечить окупаемость бюджетных инвестиций, но и одновременно вывести инвесторов на приемлемый уровень доходности. Поэтому крайне необходимо еще на стадии разработки градостроительной документации просчитать все возможные риски, определить оптимальные параметры и функционал застройки, которые обеспечат баланс мест расселения и мест приложения труда, а вместе с тем и условия для устойчивого развития территорий.

Спикер отметила, что на решение этих задач направлена методика оценки экономической эффективности реализации мероприятий КРТ, которую в 2017 году разработал институт. В ее основе – математические модели, отражающие процессы, возникающие в инвестиционной и бюджетной сферах от развития городской среды. Предложенные подходы позволяют найти рациональный баланс в распределении финансовой нагрузки между потенциальными инвесторами и распорядителями бюджетных средств при реализации проекта, а в долгосрочной перспективе – обеспечить бюджетную самодостаточность и инвестиционную привлекательность территорий.

Методика позволила обеспечить стройкомплекс Москвы единым научно-обоснованным инструментом для прогнозирования экономических эффектов реализации столичной программы реновации жилищного фонда и других системных градостроительных проектов. Она вошла в «Стандарт комплексного развития территорий», разработанный «ДОМ.РФ» при содействии Минстроя РФ, и завоевывает все большее признание в регионах и на федеральном уровне.

  Дачники смогут выбрать способ оплаты вывоза мусора

«Научная и проектная деятельность Единого института пространственного планирования связана с решением задач, направленных на формирование единой градостроительной политики, обеспечивающей сбалансированное пространственное развитие территорий страны. При этом эксперты Минстроя России и нашего института на стадии разработки градостроительных решений будут уделять самое пристальное внимание финансовой реализуемости проектов, обеспечению окупаемости бюджетных инвестиций в долгосрочной перспективе», – подытожила Саттарова.

Ранее мы писали о том, что в Москве построят 3,4 млн квадратных метров жилья в рамках КРТ.

25 марта 2022 09:58


АКТУАЛЬНО