CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Монолитные работы на станции «Кленовый бульвар» БКЛ метро полностью завершены

Устройство основных конструкций станции «Кленовый бульвар» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена завершилось. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На сегодняшний день на станции «Кленовый бульвар» восточного участка БКЛ полностью завершены работы по устройству основных конструкций, отделочные работы выполнены более чем на 70%», – отметил Бочкарев.

По словам заместителя мэра, также смонтировано основное эскалаторное оборудование и завершено устройство конструктива четырех лифтовых шахт.

«Два лифта обеспечат перевозку пассажиров с поверхности на уровень вестибюля и еще два – с уровня вестибюля на платформенную часть», – уточнил Бочкарев.

Как отметил генеральный директор ООО «МИП-Строй 1» (входит в группу компаний «Мосинжпроект», выступающую генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых линий и станций московского метро) Константин Маслаков, параллельно идет монтаж инженерных систем на станции.

«Также продолжаются монолитные работы на пристанционных сооружениях и участке оборотных тупиков за станцией. Работы ведутся в круглосуточном режиме, в общей сложности в работе на объекте задействовано свыше тысячи человек», – добавил Маслаков.

Общестроительная готовность восточного участка БКЛ оценивается на 60%. В его состав, помимо «Кленового бульвара», входят станции «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Длина восточного участка – 10,7 км. Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Строительство Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Ранее мы писали о том, что на станции «Кленовый бульвар» БКЛ появится подвесной потолок в стиле русского зодчества.

25 марта 2022 13:27

  С 2011 года метро Москвы выросло в полтора раза

АКТУАЛЬНО