CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Город не будет поднимать инвесторам процент за использование рассрочки земельных платежей

Столичные инвесторы до конца 2022 года, получая рассрочку по платежам при оформлении земельных участков под строительство, будут уплачивать 9,5% за ее пользование вместо новой ключевой ставки 20%, принятой ЦБ РФ. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

«Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение не привязывать процент за пользование рассрочкой по платежам арендаторов и собственников земельных участков к действующей ключевой ставке Центрального банка РФ и «заморозить» его на прежнем уровне – 9,5%. Это серьезная мера поддержки для инвесторов, которые смогут вложить высвободившиеся средства в реализацию своих проектов. Приняли ее после ряда встреч и переговоров с представителями отрасли», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он пояснил, что инвесторы могут получить рассрочку до шести лет по платежам за первый год аренды при изменении цели предоставления земельного участка, вида разрешенного использования, реализации масштабных инвестпроектов, а также в случае предоставления земли для завершения строительства.

«Любой из этих вариантов предполагает уплату процентов, размер которых привязан к ключевой ставке Центрального банка РФ. Для собственников земельных участков при смене вида их разрешенного использования начисляемый процент равен этой ставке, а для арендаторов – выше на три процентных пункта. Сейчас ставка ЦБ составляет 20% годовых, и ее использование в платежах за рассрочку легло бы на инвесторов тяжелым бременем», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

В пресс-службе уточнили, что воспользоваться мерой смогут все предприниматели, вновь обратившиеся в департамент городского имущества столицы за изменением цели предоставления земельного участка или вида его разрешенного использования, реализации масштабных инвестиционных проектов, а также при предоставлении участка для завершения строительства, предъявившие соответствующее заявление о необходимости предоставления рассрочки по платежам.

  Задолженность россиян по ипотечным кредитам превысила 15 трлн рублей

Ранее мы рассказывали о том, что мэр Москвы принял антикризисные меры для застройщиков.

25 марта 2022 15:25


АКТУАЛЬНО