CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Около 30 свалок и опасных объектов планируется ликвидировать до конца года

Минприроды РФ планирует ликвидировать 18 свалок и 10 опасных объектов до конца 2022 года в рамках федерального проекта «Чистая страна», заявил глава ведомства Александр Козлов.

«В стадии реализации находится 48 объектов, 80 запроектированы, и до середины мая все они должны пройти экспертизы. Еще по 24 свалкам проекты готовятся. В этом году закончим ликвидацию 18 свалок и 10 наиболее опасных объектов», – сказал Козлов, представляя доклад комитету Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

По словам министра, уже в первой половине апреля может начаться работа по рекультивации полигона «Красный Бор» в Ленинградской области, контракты на ее проведение в настоящий момент заключаются.

«Также в этом году начнется демонтаж зданий и сооружений на промплощадке «Усольехимпром» в Иркутской области. Первый этап ПСД (проектно-сметной документации) будет готов к началу лета, второй этап – до декабря, деньги заложены», – добавил Козлов.

11 февраля Козлов сообщил, что по итогам 2021 года в России было ликвидировано 39 несанкционированных свалок и 66 наиболее опасных объектов в рамках проекта «Чистая страна».

Ранее мы сообщали о том, что Госдума утвердила законопроект о штрафах за нарушение правил обращения с отходами.

02 апреля 2022 14:29

  ЖК «Н74» в ЮВАО получил разрешение на ввод в эксплуатацию

АКТУАЛЬНО