CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Выставка граффити «Архитектура слова» открывается в районе Курского вокзала

Городское пространство «Арт Квартал» откроется в столице выставкой «Архитектура слова», которая приурочена к 30-летию Москомархитектуры. Об этом говорится в сообщении стройкомплекса столицы.

Как отмечается, торжественное открытие состоится 8 апреля в 11:00, при этом выставка продлится до сентября.

«Идея выставки родилась из классического граффити, в котором художники называются райтерами, то есть они «пишут слова». Это система знаков, существующая в основном для коммуникации внутри сообщества. Со временем язык граффити трансформировался, эволюционировал и дополнился почти универсальными изображениями и символами. Художники вышли за пределы закрытого сообщества, субкультуры на центральные улицы, чтобы среди рекламы, вывесок и навигационных знаков установить через свое искусство диалог с жителями. Есть много примеров, когда слово на стене становится частью городского ландшафта, дополняя его новым смыслом», – рассказала куратор направления Urban + Art Фонда поддержки современного искусства «Винзавод» Сабина Чагина.

Художниками проекта являются: Slak_Aesthetics («Масштаб»), Дима Retro («Словами не описать»), Кирилл Кто («Без названия»), Petro_Aesthetics (Future), Иван Найнти («По пути хаоса»).

Также сказано, что их работы появятся на стене вдоль железнодорожных путей по дороге от Курского вокзала в сторону двух креативных кластеров: ЦСИ «Винзавод» и Центр дизайна Artplay.

Ранее мы сообщали о том, что экспозиция фотографий, посвященная реализации программы реновации за последние два года, пройдет в «Доме на Брестской» в Москве с 5 апреля до 30 декабря.

08 апреля 2022 00:07

  В столице на конференции обсудили цифровые финансовые активы России

АКТУАЛЬНО