CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москвичи чаще берут ипотеку на квартиры от 5 до 10 млн рублей

Стоимость большинства квартир, на которые были выданы ипотечные кредиты в Московском регионе, находится в диапазоне 5-10 млн рублей. Об этом сообщают аналитики банка «ДОМ.РФ» по итогам первого квартала года.

«В кредитах на покупку квартир основной объем пришелся на объекты недвижимости стоимостью от 5 до 10 млн рублей – 45,5%. В основном это 1-2-комнатные квартиры класса «стандарт». Из них 57% приобретены жителями Москвы, 43% – Московской области. Квартиры от 10 до 20 млн рублей заняли 33,5%. В данной ценовой категории преобладали 1-2-комнатные объекты класса «комфорт» и «трешки» класса «стандарт». Преимущественно такие квартиры приобретались в Москве – в 89% случаев. На квартиры стоимостью до 5 млн рублей пришлось 14% ипотек, из них 66% куплены в Московской области, 34% – в Москве», – пояснили в банке.

Как стало известно, банк «ДОМ.РФ» в первом квартале 2022 года выдал в Московском регионе более 2700 ипотечных кредитов на общую сумму более 16 млрд рублей. Большая часть сделок – это покупка квартир (78%), в 14,5% случаев ипотека оформлялась на машино-места. Еще 4,5% занимает загородное жилье, 3% – апартаменты.

Аналитики утверждают, что клиенты покупали жилье с помощью «Семейной ипотеки» – в более 40% случаев. Лимиты программы как раз покрывают наиболее популярную категорию жилья – до 10 млн рублей. Еще 22% кредитов оформлены по стандартной ипотеке на первичном рынке. На ипотеку с господдержкой пришлось только 17% сделок.

«В ближайшей перспективе мы ожидаем, что структура сделок изменится в части используемых клиентами программ. С увеличением предельного размера кредита по льготной ипотеке на новостройки именно эта программа станет драйвером спроса на новостройки. Кредит по ней в нашем банке можно взять по ставке от 11,3%», – отметил старший вице-президент банка «ДОМ.РФ» Алексей Косяков.

  В январе в Москве было заключено аномально высокое число сделок с жильем

Как мы сообщали ранее, банк «ДОМ.РФ» объявил, что снизит ставки по всем рыночным ипотечным программам, включая кредиты на покупку жилья на вторичном рынке.

11 апреля 2022 12:38


АКТУАЛЬНО