CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За 2022 год москвичи сэкономили около 148 млн рублей при покупке земли у города

Норма, которая дает возможность физическим лицам выкупать у Москвы землю под индивидуальными жилыми домами, гаражами или хозяйственными постройками по сниженной цене, действует в столице с апреля 2022 года. С начала нынешнего года москвичи смогли сэкономить почти 148 миллионов рублей при покупке у города земли, на которой находятся их дома, дачи и личные подсобные хозяйства, а купить подобные участки можно за 40% от кадастровой стоимости. Об этом говорится на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«С апреля 2020 года в Москве действует норма, позволяющая физическим лицам выкупать у города землю под индивидуальными жилыми домами, гаражами или хозяйственными постройками по сниженной цене в размере 40 процентов от кадастровой стоимости. В первом квартале 2022 года горожане выкупили 24 таких участка общей площадью 2,8 гектара на сумму 98,6 миллиона рублей. При этом благодаря льготе они сэкономили 147,9 миллиона рублей», – сообщил он.

Как отмечается, право совершить подобную сделку есть только у собственников недвижимости, расположенной на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или садоводства.

«Приватизированные в первом квартале 2022 года территории находятся в пяти округах столицы. В текущем году больше всего участков москвичи выкупили в Троицком административном округе – 17 единиц площадью 2,2 гектара. Оставшиеся семь были приобретены на северо-западе, северо-востоке, востоке и юго-западе столицы», – подытожил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Ранее мы сообщали о том, что в Новой Москве на торги выставили участки под строительство коттеджного поселка.

14 апреля 2022 13:07

  Девелопер из Дагестана планирует вложить 25 млрд рублей в столичные проекты

АКТУАЛЬНО