CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Купить «однушку» по «Семейной ипотеке» оказалось выгоднее, чем арендовать

Купить однокомнатную квартиру по льготной программе «Семейная ипотека» в 37 городах России оказалось выгоднее, чем арендовать ее. Об этом сообщает издание РИА «Новости», ссылаясь на исследование рейтингового агентства АКРА.

Отмечается, что при текущем уровне ставок по базовым программам аренда практически всегда будет дешевле покупки. Однако в случае с субсидированной ставкой по «Семейной ипотеке» ситуация меняется: в 37 городах страны использование такой льготы выгоднее или сопоставимо с арендой «однушки». 

«В 37 городах РФ ежемесячный платеж по ипотеке («Семейной» – ред.) за однокомнатную квартиру будет меньше или сопоставим с размером арендной платы за жилье с тем же числом комнат, для двухкомнатной квартиры – в 21 городе», – сообщают аналитики.

Если сравнивать ежемесячный платеж за двухкомнатную квартиру в рамках «Семейной ипотеки» и плату за аренду жилья, особенный разрыв наблюдается в пяти городах РФ: Махачкале, где платить ипотеку практически в два раза выгоднее, чем снимать жилье, Нальчике (в 1,6 раза), в Петропавловске-Камчатском (в 1,5 раза), Ханты-Мансийске (в 1,5 раза) и Салехарде (в 1,3 раза). Лидеры этого рейтинга остаются неизменными и в ситуации с однокомнатными квартирами при небольшом изменении показателей.

Отметим, что ставки по кредитам значительно выросли в связи с увеличением ключевой ставки (КС) Центробанка до 20% годовых. В апреле регулятор уже принял решение о снижении КС до 17%, но платежи по ипотеке все еще недоступны большинству граждан.

В связи с этим государство продлевает действие льготной ставки по специальным ипотечным программам: для «Семейной ипотеки» – 6%, для «Сельской» – 3%, а для «Дальневосточной» – 2%. Увеличилась лишь стоимость кредита на новостройку для всех граждан – с 7% до 12% годовых.

  MR Group в сотрудничестве с Галереей Люмьер подготовили фотовыставку для города

На этом фоне, как мы сообщали ранее, число заявок в российских банках по программе «Господдержка 2020» сократилось на 27%.

20 апреля 2022 08:18


АКТУАЛЬНО