CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Как при разводе делить квартиру, купленную на материнский капитал

При внесении материнского капитала в ипотеку или покупке недвижимости за счет сертификата на родителей ложится обязательство выделить доли в этом жилье всем членам семьи. Эксперты рассказали изданию CUD.NEWS, как делить такое имущество в случае развода супругов.

Как сообщает Юлия Купцова, ипотечный брокер компании I-deal, при покупке квартиры с использованием ипотеки и материнского капитала супруги оформляют нотариальное обязательство выделить в приобретенной квартире доли детям и предоставляют его в органы опеки. После полного погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры необходимо наделить каждого ребенка и второго супруга долями в приобретенной квартире. 

«На что стоит обратить внимание: размер доли, выделяемой каждому ребенку и супругу, должен рассчитываться, принимая во внимание отношение доли материнского капитала к цене квартиры. Мы рекомендуем оформлять не по 1/4 доли (например, семья: папа, мама и двое детей). Наиболее оптимальный вариант – 4/100 детям (по 2/100), а родителям – 96/100 долей, чтобы доли детей были минимальные», – говорит эксперт.

Это в том числе упростит и процесс раздела имущества в случае развода, так как в делении квартиры в таком случае будет ряд сложностей. Средства маткапитала не являются совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу в случае расставания.

«Материнский капитал является дополнительной мерой государственной поддержки семей с детьми, то есть имеет специальное целевое назначение. Материнский (семейный) капитал предоставляется строго на целевые нужды, определенные законом 256-ФЗ, и не может быть включен в массу имущества, приобретенного за счет общих доходов супругов и подлежащего разделу ими в случае развода», – отмечает юрист, член Палаты налоговых консультантов Марина Шершнева

Таким образом, по ее словам, материнский капитал, а также та часть имущества, которая была оплачена его средствами, не является совместно нажитым имуществом и не может быть разделена между супругами. В случае расторжения брака бывшими супругами делится оставшаяся часть имущества – в данном случае те доли в квартире, которые являются совместно нажитыми и приобретенными на общие средства супругов.

  В России могут запретить выкидывать старую одежду в общий мусорный бак

«Доли в квартире, принадлежащие супругам, являются их совместно нажитым имуществом (если брачным договором не будет предусмотрено иное) и подлежат разделу поровну. Доли детей принадлежат детям, и развод родителей на них никак не влияет. Оставить имущество только за одним из супругов, если не было брачного договора, не получится. Можно продать квартиру с согласия органов опеки с наделением долей несовершеннолетних в другой недвижимости либо с зачислением на счета детей, а папа и мама могут распоряжаться той долей, которая им принадлежит в пересчете в зависимости от конкретных цифр», – отмечает эксперт.

Как мы сообщали ранее, эксперты рассказали, какую квартиру лучше не покупать на материнский капитал.

20 апреля 2022 09:31


АКТУАЛЬНО