CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

67% риелторов фиксируют сделки со скидками на вторичном рынке

Комитет по статистике и аналитике Гильдии риелторов Москвы (ГРМ) подвел итоги апреля, опросив 42 риелтора из числа собственных участников. Согласно информации, опубликованной в официальном паблике организации в социальной сети, 67% респондентов отметили, что владельцы квартир вынуждены соглашаться на небольшой дисконт.

В конце февраля и в начале марта 2022 года на рынке недвижимости наблюдался ажиотаж, однако постепенно этот всплеск сходит на нет. Ипотечные покупатели почти исчезли, а сегмент вторичной недвижимости планомерно стремится к стагнации и началу коррекции.

«Почти 67% респондентов отметили, что сделки на вторичном рынке проходят с дисконтом 1-5% от заявленной цены, и лишь четверть опрошенных указали, что сделки в апреле проходили по заявленной цене», – говорится в источнике.

Кроме того, порядка 80% опрошенных отметили резкое снижение числа звонков по объектам, выставленным в рекламу, несмотря на то что число самих объявлений выросло на 11% сравнительно с мартом 2022 года.

84% агентов по недвижимости заметили и общее снижение числа сделок в апреле по сравнению с февралем и мартом, при этом около 65% участников ГРМ уверены, что в ближайшие 3-4 месяца цены на «вторичку» в Москве начнут корректироваться в меньшую стороны в пределах 2-5% от текущих уровней.

«Уход с рынка ипотечных покупателей и переток большого объема средств граждан с рынка недвижимости в сторону банковских депозитов привел к резкому спаду активности на рынке. Первые признаки восстановления активности на рынке следует ждать  не раньше июля-августа этого года. К этому моменту часть средств, размещенных на депозитах, возможно, вернется обратно к недвижимости, и ипотечные ставки снизятся до более приемлемых величин», – говорит аттестованный аналитик рынка недвижимости (ААРН), руководитель комитета по статистике и аналитике Гильдии риелторов Москвы Константин Ламин.

  Мэр рассказал, как в Москве строят объекты для массового спорта

Ранее мы сообщали о том, что эксперты зафиксировали рост стоимости квартир вторичного фонда на 16-18% в годовом отношении.

27 апреля 2022 09:02


АКТУАЛЬНО